В институте состоялся Всероссийский круглый стол «Гражданская война как социокультурный феномен: опыт и проблемы научных интерпретаций»

01.03.2018

     28 февраля 2018 г. кафедрой теории и истории государства и права в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности института был проведен круглый стол «Гражданская война как социокультурный феномен: опыт и проблемы научных интерпретаций», приуроченный к 100-летию событий гражданского противостояния в России 1918–1922 гг.

     Целью проведения круглого стола явилась потребность формирования единого толкования терминологического аппарата в данной предметной области; противостоять фальсификации исторической правды о событиях 1918-1922 г.; способствовать консолидации усилий представителей академической общественности по сохранению исторической памяти как одной из главных ценностных основ патриотизма.

     В работе круглого стола приняли участие ученые, аспиранты, студенты, курсанты Самарского юридического института ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России, Пермского института ФСИН России, Краснодарского университета МВД России, Самарского государственного экономического университета, Самарского государственного технического университета, Самарского государственного института культуры, Тольяттинского государственного университета, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Тамбовского государственного технического университета, Уральского государственного экономического университета и др., занимающиеся выработкой единых подходов к актуальным вопросам, связанным с интерпретацией событий и основных итогов Гражданской войны в России в начале XX в.

     В докладах участников обсуждались наиболее проблемные темы: нормотворческая и правотворческая деятельность Советского государства в условиях Гражданской войны; интересы сторон, воюющих в Гражданской войне; судьбы русской эмиграции в глобальном и региональном измерениях; последствия и уроки Гражданской войны в России и др.

     Участники круглого стола единогласно решили объединить усилия по дальнейшей систематизации исторических знаний с целью определения общих критериев к оценкам событий Гражданской войны в истории государства и права России, выработали рекомендации, направленные на преодоление расхождений во взглядах на исторические события начала XX в.

     По окончании дискуссии, предусмотренной регламентом круглого стола, начальник кафедры теории и истории государства и права полковник внутренней службы Ольга Ельчанинова подвела итоги его работы.

     Круглый стол прошел в обстановке продуктивного обмена мнениями и стал площадкой для рождения новых контактов и идей.

В институте состоялся Всероссийский круглый стол «Гражданская война как социокультурный феномен: опыт и проблемы научных интерпретаций»

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.08.2018 16:27

Наши Интернет-дневники

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия


    






Всероссийская научная конференция 
обучающихся и молодых учёных 
с международным участием 
«Проблемы и перспективы развития 
уголовно-исполнительной системы 
России на современном этапе»

Всероссийская научно-практическая 
конференция с международным участием 
«Уголовно-исполнительная система: 
законодательство, политика, процесс»

 
 О героях былых времен...


Яндекс.Погода