В институте прошла неделя теории и истории государства и права

13.04.2018

     В период с 9 по 13 апреля 2018 г. с целью повышения уровня правовой культуры будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы в институте проводилась неделя теории и истории государства и права.

     Научные мероприятия были направлены на совершенствование теоретико-методологической, мировоззренческой базы подготовки юристов, повышение мотивации обучающихся к изучению дисциплин теоретико-правового и историко-правового блоков, погружение обучающихся в мир основных правовых понятий, популяризация правового просвещения, пропаганда правовых знаний.

     Открыл предметную неделю круглый стол «История развития гражданского и гражданско-процессуального законодательства в эпоху революций и Гражданской войны (1917–1920 гг.)», в котором приняли участие курсанты и студенты 1-го курса института.

     Модераторами круглого стола выступили начальник кафедры теории и истории государства и права полковник внутренней службы Ольга Ельчанинова и доцент кафедры Владимир Федосеев.

     Фокус дискуссии был сосредоточен на обсуждении следующих проблем: становление и развитие советского гражданского законодательства в период социалистических преобразований и Гражданской войны (1917–1920 гг.); социалистическая собственность на орудия и средства производства как новый гражданско-правовой институт; советское государство как субъект гражданско-правовых отношений в период социалистической революции и гражданской войны; принципы советского гражданского процессуального права по декретам о суде №№ 1, 2, 3 и Инструкции об организации и действии местных народных судов от 23 июля 1918 г.

     Наибольший интерес у аудитории вызвали сообщения, подготовленные курсантами Кириллом Столбовым, Ильей Белоноговым, Артемом Пахтусовым и др. 

     В финале круглого стола были подведены итоги дискуссии.

     Конкурс медиа-презентаций по истории государства и права зарубежных стран был посвящен системе преступлений и наказаний в Греции и Риме. К презентациям были установлены следующие требования: интересное представление заявленной темы, оригинальность, красочность оформления, удобная навигация, отсутствие теоретических ошибок, логика представления информации, грамотность, законченность работы, доступность изложения. Лучшими презентациями единодушно были названы работы курсантов 1-го курса Константина Рудика, Кирилла Коростина, Анны Столбового и др.

     Этот конкурс вызвал огромный интерес у обучающихся, способствовал повышению мотивации у них к творческому поиску учебной информации и оформлению ее с применением инновационных технологий.

     Еще одной формой мероприятий предметной недели стали деловые игры по римскому праву «Правовое положение лиц в римском праве» и по теории государства и права «Правотворческий процесс». Наибольшую активность и подготовленность к деловой игре по римскому праву «Правовое положение лиц в римском праве» продемонстрировали курсанты 1 курса Инна Якупова, Илья Речкин и Владислав Мило.

     Лучшими участниками деловой игры «Правотворческий процесс» были признаны курсанты 1-го курса Алия Тулигулова, Оганнес Мкртчян, Артем Пахтусов и др.

     Все мероприятия недели по теории и истории государства и права прошли в обстановке продуктивного обмена мнениями между участниками и стали площадками для рождения новых идей.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.08.2018 16:22

Наши Интернет-дневники

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия


    






Всероссийская научная конференция 
обучающихся и молодых учёных 
с международным участием 
«Проблемы и перспективы развития 
уголовно-исполнительной системы 
России на современном этапе»

Всероссийская научно-практическая 
конференция с международным участием 
«Уголовно-исполнительная система: 
законодательство, политика, процесс»

 
 О героях былых времен...


Яндекс.Погода